воскресенье, 30 апреля 2017 г.

Читаем, не скучаем! Лесные "сказки-несказки" Виталия Валентиновича Бианки

источник
Для любознательных читателей - первоклассников!
 Виталия Бианки часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником».
Влюблённый в природу, как никто другой знающий её, Виталий Бианки большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей.
Родился Виталий Валентинович Бианки 12 февраля 1894 года в Петербурге, в семье учёного-орнитолога (учёный, который изучает жизнь птиц).
Именно отец привил ему интерес ко всему, «что дышит, цветёт и растёт», именно он научил Виталия Валентиновича наблюдать, подмечать и делать записи.  
Обо всём, что увидел и узнал, Виталий Валентинович решил рассказать девчонкам и мальчишкам. И начал писать детские книжки, помогая ребятам тоже проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней его замечательных произведений. 
Самой  знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Он работал над ней  до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались на страницах журналов и газет. Виталий Валентинович много лет составлял и вёл радиопере­дачу «Вести из леса». Обычно в конце передачи загадывались загадки, и голос диктора объявлял: «Дорогие ребята! Свои отгадки шлите к нам по адресу: Ленинград, радио, Виталию Бианки!» Радио разносило слова по всей стране. А в дальнем пути они терялись и искажались: Виталию Дранки, Италио Белянко и т.д.  Виталий Валентинович читал придуманные фамилии и смеялся,  он собирал их, получилось 200 придуманных фамилий.
Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики», «Лесные детёныши».
Виталий Бианки в своих повестях, рассказах и сказках виртуозно смог соединить поэзию и точные научные знания. Свои книги он  называл по-особенному: "сказки-несказки".
Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно. Чтобы писать о животных, надо их любить.
При написании  поста использовала  источник

Интересные задания
Предлагаю вам, ребята, снова отправиться в путешествие в мир природы, который открывается нам в книгах Виталия Бианки.
Давайте  проверим, внимательно ли вы читали!Уверена, что многие из вас читали осознанно и вдумчиво, поэтому хорошо запомнили главных героев  и их приключения!







8 комментариев:

  1. Какие интересные задания по книжкам лесного сказочника Виталия Бианки! Очень люблю его книжки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже нравятся рассказы и сказки В.Бианки. Готовясь к уроку, с удовольствием перечитала.

      Удалить
  2. Мы с внученькой тоже начинаем знакомиться с творчеством Бианки, учимся наблюдать за природой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наблюдать за природой полезно и приятно в любом возрасте.
      Желаю Вам с Милашей новых открытий и ярких прогулок!

      Удалить
  3. Добрый день, Ольга Николаевна!
    Поздравляем Вас с Днем весны и труда! С 1 МАЯ!
    Алиса с большим удовольствием выполнила задания. Первое задание оказалось для нее самым легким. Над вторым пришлось немного подумать: она забыла про зяблика, но в третьем задании нашла ответ на этот вопрос. А вот третье задание не смогла сделать, хотя содержание "Красной горки" знает очень хорошо. У нее никак не получалось разместить по-порядку картинки и текст, так как все время перепрыгивала нумерация. Пришлось помогать.
    Спасибо за интересные задания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Алисик и Диана!
      Спасибо большое за поздравление! Настроение отличное! Вчера была в театре на Таганке, смотрела спектакль "Тартюф" в постановке Юрия Любимова. Классика здесь соседствует с современной реальностью. Оригинально!
      Очень рада Вашему комментарию! Думала, что в связи с праздниками, никто не откликнется. Я так и предполагала, что 1 и 2 задание не вызовут трудностей. В 3-ем задании потребуется сноровка, а она приходит с опытом. Чем больше тренируешься, тем лучше получается. Пусть не расстраивается. Алиса, ты такая УМНИЦА! Спасибо тебе больше! С огромным удовольствием ставлю "5"!
      А тренажёры "Найди пару"(№3)буду всё-таки включать!
      Огромное спасибо за подробный отчёт и активность!

      Удалить
  4. Добрый вечер, Ольга Николаевна. Егор сделал все задания. Первое сделал быстро, во втором забыл про пеночку, а третье сам не смог сделать. Запутался в последних картинках, не смог разместить картинку и текст, номера перепрыгивали. Пришлось помочь. Спасибо за интересные задания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна и Егор!
      ЗдОрово! Очень рада вашему отчёту! Спасибо за правдивость! Егор, ты молодец! Получай "5"! Иногда и помощь кстати. Лучше вместе со взрослым сделать и разобрать, чем никак.
      Огромное спасибо за подробный отчёт, а то я уже отчаялась получить хотя бы ещё один отзыв.

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.