понедельник, 26 декабря 2016 г.

История праздника. Любимый праздник - Новый год

Разве есть какой-то другой праздник, который любят практически все независимо от возраста и места жительства?
И действительно, праздник Новый год отмечают многие народы тогда, когда наступает переход из последнего дня уходящего года в первый следующего. Отмечали этот праздник еще в III веке до нашей эры в Месопотамии.
Начинать календарный год 1 января постановил римский император Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры. И посвящён этот день был римскому богу Янусу – богу выходов и входов, всех начал и дверей. В честь этого бога был назван и первый месяц года – январь, а сам бог изображался двуликим – одно его лицо смотрело вперёд, в то время как другое оглядывалось назад.
История праздника.

На Руси до XV века новый календарный год начинался с 1 марта. В 1348 г. власть держащими было установлено начинать новый год в сентябре. Именно тогда (1 сентября) этот день и стал отмечаться по особому празднично, а в «Парижском словаре московитов» XVI века даже сохранилось название этого Новогоднего праздника – он назывался Первым днем во году. И только в 1700 году Петр I своим указом постановил, что Россия, как и другие европейские страны, будет начинать год 1 января.
Интересно, что только с 1947 года 1 января является праздничным выходным днем, а с 1992 года к нему добавился еще один день – 2 января. И совсем недавно – в 2005 году – в нашей стране были установлены Новогодние каникулы, которые с учетом выходных дней и Рождества длятся целых 10 дней.
http://www.inflora.ru/directory/russian-holidays/january-holidays/new-year.html

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С Наступающим Новым годом Вас и Ваших ребят! В каникулы приглашаю на "Петушиную викторину" в блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ". Читайте и отгадывайте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
      Спасибо большое за поздравление и приглашение! Обязательно порекомендую моим ученикам и ссылку на блог дам.

      Удалить
  2. Скоро ребятишки уйдут на каникулы. Желаю хорошо встретить Новый год, загадать желание под бой курантов, и пусть оно обязательно исполнится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Анна Борисовна!
      Каникулы обещают быть насыщенными -ёлки, гости, прогулки.

      Удалить

Уважаемый читатель!
Огромное спасибо за чтение и интерес к данному сообщению! Буду рада услышать Ваше мнение.